Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Полезная литература » Собака и Кошка


Собака и Кошка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Я очень пристально наблюдал и могу утверждать с абсолютной уверенностью,что собака никогда не играет в одиночестве,нет.Собака,предоставленная самой себе,есле можна так выразится ,прямо по-звериному серьёзна;если у нее нет никакогодела,она смотрит вокруг,размышляет,спит,ловит на себе блох или что-нибудь грызет - скажем,щетку или ваш башмак.Но не играет.Оставшись одна,онане станет ни гонятся за сбственным хвостом,ни носится кругами по лугу,ни держать в пасти ветку,ни толкать носом камень;для всего этого ей необходим партнер,зритель,какой-нибудь соучастник,ради которого она будет лезть из кожи.Ее игра - неистовое проявление радостного чувства товарищества.Как она виляет хвостом только при встрече с родственной душой  - человеком или собакой, - совершенно также она может занятся игрой только в том случае,если кто-то играет с ней или хотя бы смотрит на нее.Есть такие чуткие собаки,для которых игра теряет всякий интерес,как только вы перестаете обращать на нее внимание:видимо,игра доставляет им удовольствие только при условии,что она нравится и вам.Словом,собаке для игры требуется наличие возбуждающего контакта с другим играющим;таково характерное свойство её общительной натуры.
    Наоборот,кошка,которую вы тоже можете вовлеч в игру,будет,однако,играть и в одиночестве.Она играет только для себя,эгоистически,не общаясь ни с кем.Заприте ее одну- ей довольно клубка,бахромы,болтающейся бечевки,чтобы отдатся тихой грациозной игре.Играя,она она этим вовсе не говорит человеку:"Как я рада,что и ты здесь".Она будет играть даже возле покойника,начнет шевелить лапой уголок покрывала.Собака этого не сделает.Кошка забавляет сама себя.Собака хочет как-нибудь позабавить еще и другого.Кошка занята собой.Собака стремится к тому,чтобы еще кто-нибудь был занят ею.Она живет полной ,содержательной жизнью только в своре,- хотябы свору эту состовляли всего двое.Гоняясь за своим хвостом,она искоса смотрит,как к этому относятся присутствующие.Кошка этого делать не станет:ей довольно того,что она сама получает удовольствие.Быть может,именно поэтому она никогда не предаётся игре безоглядно,самозабвенно,со страстью,до изнеможения,как это делает собака.Кошка всегда немного выше своей игры; она словно снисходительно и как бы горделиво соглашается развлечься.Собака учавствует в игре вся целиком,а кошка - только так,уступая минутному капризу.
Я сказал бы,что кошка пренадлежит к породе ироников,забавляющихся людьми и обстоятельствами,но молча,с некоторым высокомерием тая это удовольствие про себя; а собака - та из породы юмористов:она добродушна и вульгарна,как любитель анекдотов,который без публики помирает от скуки.Движимая чувством товарищества,собака из кожи лезет вон,чтобы показать себя с наилучшей стороны; в пылу совместной игры она не щадит себя.Кошка довольствуется сама  собой ,собака жаждет успеха.Кошка субьективистка; собака живет среди ближних- стало быть,в миреобьективного.Кошка полна тайны как зверь; собака проста и наивна,как человек.Кошка - отчасти эстетка.Собака - натура обыкновенная. Или же творческая.В ней есть нечто,обращенное к кому-то другому,ко всем другим,она не может жить только с собой.Как актер не мог бы играть только перед зеркалом,как поэт не мог бы слогать свои стихи только для себя,как художник не стал бы писать картины,для того чтобы ставить их лицом к стене........
                                           Карел Чапек,1890-1938

2

я думаб мне тоже можо будет скоро написать статья о жизни собак с кошками)))))) и особенно о способах приучения диких кошек к дружбе  с собаками))))))))

3

BANDItka написал(а):

я думаб мне тоже можо будет скоро написать статья о жизни собак с кошками)))))) и особенно о способах приучения диких кошек к дружбе  с собаками))))))))

давайте будем ждать очень интересно :flag:  :flag:

4

ну что могу сказать.напишу о своих наблюдениях по этому вопросу- в частности о том как подружить кошку с собакой.. Во-первых, никогда не отделяйте животных друг от друга.. закрывать их по разным комнатам-это ошибка.. в этом случае уйдет гораздо больше времени на то, чтобы подружиться.. мы сразу знакомим собак с котом. Если кот жил до собаки, то дружба возникнет быстрее, потому что кот чувствует себя хозяином и он прекрасно знает свою территорию и все пути отсупления)) Если наоборот- кота приносят в дом- где живет собака- это сложнее. потому что в первую очередь, коту нужно познать и освоиться с территорией- только после этого он начнет делать первые шаги к знакомству.... Если кот- не очень агрессивен и не очень боязлив- то можно взять его на руки, зажав ему все четыри лапы (чтобы не оцарапал собаку) - и дать им обнюхаться...НО имейти ввиду- что кот может также укусить..так что будьте аккуратнее))))) Совместное обнюхивание-это больше чем полпути.. Животные знают запах друг друга и имеют больше представления друг о друге))). Если вдруг собака начинает гонять кота- пресекать это!  Ему ведь итак страшно)) или наоборот если кот не перестает шипеть и урчать на собаку без причины- можно легонько стукнуть его по кончикам ушей-  и сказать нельзя!. Также в этой ситуауии можно гладить обоих- и спокойно разговаривать с обоими и объяснять что бояться нечего. Как правило на адаптацию уходит минимум 5-7 дней, в тяжелых случаях месяц- два...  :writing:

5

BANDItka
а если собака при тебе ведет себя подобающе,а вот как только отвернешся так и старается ухватить кота или напугать чтоб тот начал спасатся бегством и тогда сделать что-либо очень сложно .  :question:

6

Avdeev написал(а):

а если собака при тебе ведет себя подобающе,а вот как только отвернешся так и старается ухватить кота или напугать чтоб тот начал спасатся бегством и тогда сделать что-либо очень сложно .

во первых у меня глаза на спине   :D
во вторых, такое поведение мало вероятно... потому что в первое время зверей нужно держать под постоянным присмотром.. и любая подобная попытка агрессии или хулиганства- жестко пресекается  :glasses:
ну и потом зачем ей хватать кота? если куча других игрушек есть.. и если запах кота она знает уже)
или даже если такое случилось- собака погнала кота.. все равно кошачьее любопытсво победит страх и он рано или поздно вылезет)) и поставит собу на место :hobo:


Вы здесь » Кане корсо и компания » Полезная литература » Собака и Кошка