Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Доктор Айболит(спрашивайте - отвечаем) » Внезапное Вздутие Живота У Собак


Внезапное Вздутие Живота У Собак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

Острое расширение и последующий заворот желудка у собак - опасное для жизни животного состояние,приводящее к его гибели в течении нескольких часов.Заворот желудка - очень распостраненная причина смерти собак крупных пород. Основная причина этого заболевания до сих пор не установлена,однако известны предрасполагающие факторы : анатомические особенности гиганских и крупных пород, кормление 1 раз в день обьемными и.или легкобродящими кормами,резкие движения после кормления. Сначала возникает расширение желудка за щет корма и газов. Это явление обратимое, но очень скоротечное.Владельцы животного обычно замечают признаки заболевания ,когда заворот уже произошел.В определенный момент желудок перекручивается вокруг пищевода,образуя гермитичную емкость.Процессы брожения приводят к образованию большого количества газов(которые при нормальном состоянии выходят в виде отрыжки)и резкому повышению давления в желудке.За короткое время желудок раздувается,как воздушный шар,сильно сдавливая органы брюшной полости.Раздувшийся желудок затрудняет движения диафрагмы,вызывая дыхательную недостаточность(частое дыхание,бледные слизистые оболочки). В результате сдавливания крупных кровеносных сосудов и недостаточности дыхания возникает тяжелое нарушение сердечной деятельности и смерть.
ПРИЗНАКИ ЗАВОРОТА ЖЕЛУДКА
  Сначала у собаки внезапно появляется сильное беспокойство:она как бы не может найти себе места,не лежит,не сидит,стонет или скулит. Затем возникают постоянные или частые позывы на рвоту.отрыжку,причем отрыгнуть собака ничего не может,только небольшое количество слюны.В это же время или даже раньше начинает раздуваться живот.Дыхание у собаки становится частым,поверхностным,проявляется сильная слабость,а позывы на рвоту становятся более редкими или совсем не проявляются.
    ЧТО ДЕЛАТЬ???
  Если у Вашей собаки произошел заворот,спасти ей жизнь может только немедленное оперативное вмешательство.Помните,что фактор времени при данном заболевании определяет шансы на успех лечения.По статистике !)часов от заворота до операции - реальная граница выживаемости.Не пытайтесь накормить собаку активированым углем или слабительным,если Вы наблюдаете признаки заворота желудка,срочно везите в клинику!
  ПРОФИЛАКТИКА
  крупных собак следует кормить не реже 2 раза в сутки,только после прогулки(физической нагрузки).Не стоит давать собаке хлеб,булочки,сладкую пищу.Порция корма должна быть минимальной по обьему и максимальной по усвояемости.
            Кузнецов В.С. Врач ветеринарной медицины

"При копировании информации ссылка на  источник ОБЯЗАТЕЛЬНА!"

2

Катюша, спасибо за такую полезную статью!

3

[взломанный сайт]


Вы здесь » Кане корсо и компания » Доктор Айболит(спрашивайте - отвечаем) » Внезапное Вздутие Живота У Собак