Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Доктор Айболит(спрашивайте - отвечаем) » Питомниковый кашель или ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ


Питомниковый кашель или ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В последнее время достаточно большое количество собачников встречается с таким заболеванием, как питомниковый кашель, ветеринарии более известное под названием ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ.

Инфекционный трахеобронхит, или точнее, инфекционный ларинготрахеобронхит(синонимы - питомниковый кашель, кашель псарен или собачий кашель) - крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseptica, а также различными вирусами (аденовирусы, герпесвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др.) и микоплазмами. Заболевание наблюдают при скученном содержании собак в питомниках и приютах, а также после выставок. Инкубационный период обычно составляет 3-10 дней после заражения.

Симптомы: острые приступы сухого кашля, иногда пароксизмального, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении - позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые истечения из носа, редко - подъем температуры и анорексия. Чаще конечно температура остается нормальной, собака покашливает, из носа течет слизь, проявляется вялость и отсутствие аппетита.

Как правило, клинические симптомы проходят через 1-3 недели и животные выздоравливают.

Лечение: фоспренил с максидином, гамавит, т-активин, при подозрении на инфекцию, вызванную B.bronchiseptica - антибиотики тетрациклинового ряда.

Консультация ветеринара желательна, особенно при затянувшемся течении, что косвенно свидетельствует о развитии осложнений, самое опасное из которых - пневмония, или бронхопневмония.

Те, кто уже встречался у своих собак с таким заболеванием, как правило без труда справляется с проявлениями заболевания на начальных этапах.

Профилактика: От питомникового кашля делают прививку Нобивак КС http://www.vetlek.ru/directions/?id=451 ее капают в нос. Иммунитет устанавливается через 2 недели и действует 1 год. Эффективность вакцины 75 %.

Удачи, берегите своих собак.

2

Спасибо! Очень хорошая тема.Я уже сталкивалась с этим заболеванием.В первый раз лечились фоспренилом,а во второй раз все само прошло за 3 дня.

3

и  у нас такое уже было...
Знаете ,как говорится, предупрежден - значит вооружен!
(т.к эту болячку вирусную, очень легко подцепить.... и на выставке, и даже просто на улице играя с другими животными. (кот. болеют...))

4

Да и наша Ларёнка подцепила на ОКД   и домой принесла, Милёнушке подарила, потом сладкую парочку лечили ^^


Вы здесь » Кане корсо и компания » Доктор Айболит(спрашивайте - отвечаем) » Питомниковый кашель или ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ