Свиная отбивная, макароны, немного пива. Это не ужин городского жителя, решившего отпраздновать повышение на службе или удачную покупку. Такое меню многие хозяева домашних любимцев предлагают своим четвероногим друзьям. И делают это, кстати, абсолютно зря. Нужно не только любить своего питомца, дрессировать его, играть с ним, но и правильно кормить.

Отрава в привлекательной оболочке

1. Забудьте о том, что такое колбаса, копченый окорок или сосиски. Точнее, вы, конечно, можете помнить об этих малополезных продуктах и продолжать разрушать свой желудок. Но для собак — это чистый яд. Страшная картина? Может быть. Но многие хозяева слишком халатно относятся к питанию любимцев. Если вы хотите уберечь их от болезней, то запомните список продуктов, которые ваш четвероногий друг никогда не должен пробовать на зуб.

2. Итак, начнем с самого безобидного. Речь идет о свинине и баранине.Сами по себе они не являются ядом, если куплены у хороших продавцов, конечно. Но печень собаки может не выдержать нагрузку, т.к. свинина и баранина очень жирные.

3. Конечно, нельзя покупать питомцам некачественный или испорченный сухой корм. Как только условия хранения нарушены, в гранулах тут же начинают развиваться микроорганизмы. Поэтому не рекомендуется покупать корм на рынках из открытых пакетов.

4. Навсегда забудьте про алкоголь. Желание покрасоваться перед друзьями: «вот смотри, как мой Тузик водочку пьет» закончится тем, что Тузик впадет в кому или умрет на месте. Собака не создана для того, чтобы пить спиртное.

5. Многие хозяева знают, что их питомцы любят сладкое и угощают их шоколадными конфетами, пирожными на дрожжах, дают полизать сахар. Не самое лучше решение. В шоколаде содержится теобромин. Он считается сердечным стимулятором, также является неплохим мочегонным средством. Все это собаке не нужно. Конфеты и сахар тоже вредны. Они только перебивают аппетит, разрушают зубы, могут вызвать слезоточивость глаз. Пирожные или выпечка на дрожжах в большом количестве станут причиной грыжи. Так что желание побаловать питомца сладеньким очень быстро закончится стационаром в ветеринарной клинике.

6. Из овощей и фруктов наиболее опасны грибы, виноград, брокколи, косточки и семена фруктов. Так, грибы могут нанести непоправимый ущерб печени и почкам из-за того, что содержат токсины. Виноград приводит к разрушению почек у четвероногих друзей. Большое количество брокколи токсично. Косточки и семена фруктов могут вызвать пищевое отравление, ими нельзя злоупотреблять. Бобовые культуры исключите из питания, выведение газов из кишечника у собаки затруднено. Лук и чеснок тоже должны исчезнуть из рациона питомца, они содержат тиосульфат, который очень опасен для домашнего любимца.

7. Соль и пряности, а также кофе и чай — запрещенные продукты. Если ваш питомец охотно пьет чай из чашки, это еще не значит, что его организм этому несказанно рад. Запомните одно простое правило: человеческий желудок и желудок собаки отличаются друг от друга. И если ваш организм выдерживает 5 чашек кофе, 3 упаковки чипсов и полкило сосисок в день, то для собаки такое меню может стать последним в ее жизни.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!