Право любого человека - самостоятельно выбирать себе развлечение, но оно никоим образом не должно нервировать окружающих и причинять им неудобства. Согласитесь, проводить жизнь в прислуживании собственной собачке, сумевшей стать хозяйкой семьи, малодостойное занятие.

Любая собака, независимо от породы, должна быть воспитана. Так же как нам не доставляет удовольствия человек, смачно плюющий под ноги себе и другим, так не доставит окружающим удовольствия собака, прыгающая грязными лапами на хозяев и посторонних, ворующая куски со стола, кусающая прохожих, с громким лаем кидающаяся на них и т.п.

Воспитание собаки вовсе не ограничивается выполнением нескольких команд. Главная его цель - вырастить собаку удобную и беспроблемную в общении, в определенных рамках управляемой, иначе владелец не будет иметь покоя, а собака - долгой жизни. Собственно, в широком смысле, воспитание собаки и заключается в том, чтобы, во-первых, привить ей понятия «нельзя» и «можно», а во-вторых, добиться , чтобы она знала и помнила, что именно ей делать не следует, даже в моменты, когда хозяин ее не видит.

Существует мнение, что собака понимает только команды и не способна к обобщениям. Его придерживаются обычно те, кто вообще не держал собак, изучал их только в лабораторных условиях, где собака не имеет возможности полностью реализовать свой потенциал, а также те, кто в силу своих личных качеств оказался неспособным вступить в контакт со своей собакой, наладить с ней нормальные отношения. Ответом им может служить одно: ведь существуют и люди, не проявляющие большого ума, с антисоциальным поведением, не идущие с другими на контакт и те, чьи поступки укладываются в схему действия врожденных и приобретенных инстинктов. Собака - единственное домашнее животное, которое всегда готово выполнить желание владельца, хозяина. Ваш питомец будет охотно работать, не требуя другой награды, кроме ласкового слова или похвалы, тогда как другие животные дрессируются исключительно по принуждению или за лакомство. Воспитательный процесс всегда обоюдный.

Помогайте собаке воспитывать вас, обратите внимание на свою выдержку, способность сохранять спокойствие, настойчивость в достижении цели, не перекладывайте на собаку свои неудачи и неурядицы.

Щенок - существо особое, он быстро обучается и быстро забывает, он всегда игрив, легко утомляется, но не может, да и не должен долго оставаться неподвижным, а главное - это «сырая глина», из которой последовательным воспитанием вы вырастите умную и приятную собаку.

Чтобы ваши взаимоотношения со щенком приносили радость обоим, а процесс воспитания принес плоды, станьте самым необходимым и любимым существом для щенка. Старайтесь больше времени бывать с ним, играйте и занимайтесь с ним каждую свободную минуту. Пусть ваш щенок увидит в вас не только источник кормления, но и любви, и ласки. Это произойдет не сразу, но когда ваша собака в присутствии других собак и людей предпочтет вас, считайте, что вы одержали первую большую победу.

Помните, щенок - это личность, а не игрушка, воспитывайте его, а не муштруйте.

Ни в коем случае щенка нельзя бить, имеется в виду избивать - в этом случае может вырасти трус и подхалим. У щенка в раннем возрасте инстинкт следования развит исключительно сильно и, попав от матери в ваш дом, он будет следовать за вами и ориентироваться на ваши действия. Будьте предельно внимательны, в буквальном смысле не спускайте глаз с малыша. Таким образом вы сможете вовремя скорректировать его поведение, оградить от неприятностей, подбодрить, вселить уверенность в собственные силы.

Заниматься со щенком начинайте в квартире, по мере усвоения навыков переносите занятия на улицу. С командами щенка надо знакомить в процессе игр, категорически не применяя силу. Занятия начинайте с момента появления щенка в вашем доме, ведь с двухмесячного возраста до года собака находится в стадии наибольшей восприимчивости. Но в 8-10 недельном возрасте маленький щенок очень легко устает, ему не хватает внимательности. Поэтому не усердствуйте. Старайтесь поначалу просто приучить щенка к себе, станьте для него вожаком. Мягко, но настойчиво объясняйте ему, что ваше слово - закон, а его дело - послушание. Общаясь со щенком, надо чувствовать границу и меру настойчивости и требовательности, через которые переступить нельзя, иначе у вашего питомца может произойти нервный срыв и от планомерного обучения на время придется отказаться, а возможно, и вовсе начать с нуля, даже если ранее малыш усвоил некоторые навыки.

Любому владельцу полезно узнать, что собака и особенно щенок весьма восприимчивы и реагируют на хозяина «целиком», т.е. хозяин воздействует на щенка комплексно: голосом, запахом, мимикой, жестами и даже одеждой.
Из книги «Ризеншнауцер». - М., Экос. 1996