Кане корсо и компания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кане корсо и компания » Кормление от А до Я » Кормление Собак


Кормление Собак

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня для большинства владельцев собак, как для тех, кто профессионально занимается разведением, так и для тех, кто просто держит в доме любимца, уже не стоит вопрос, чем кормить, натуральной пищей со стола или сухим кормом?

Те хозяева, которые действительно любят своих собак и заботятся об их здоровье, сделали свой выбор в пользу сухих кормов, специально разработанных и изготовленных для собак.

Одна из причин того, что многие все-таки продолжают кормить своих собак натуральной пищей, та (особенно в нашей небогатой стране), что за 15-20 килограммовый мешок хорошего корма надо сразу заплатить «круглую» сумму и, владельцам кажется, что кормление их любимца обойдется очень дорого. На самом деле, если посчитать во что «выливается» правильное кормление натуральными продуктами (мясо, овощи, творожки, кефирчики, прикормки и т.д.), то сумма получится едва ли меньше, чем за хороший корм, а для щенков наверняка больше.

Конечно, если заменить мясо костями и обрезками, получится дешевле, но будет ли ваша собака здорова через пару лет?

Кроме того, существует несколько категорий кормов, изготовленных из продуктов, имеющих разную стоимость, но не отличающихся по своей питательной ценности. Выберите корм для вашей собаки по «своему карману». Может быть недорогой корм ей понравится больше.

Еще один из поводов для отказа от сухих кормов, это то, что корма якобы вредят здоровью и сделаны не известно из чего. Но подумайте сами, неужели весь мир (80 % собаководов используют для кормления сухой корм) стал бы так дружно кормить своих любимцев вредной пищей, а если бы были какие-то отрицательные последствия после употребления корма, да еще изготовленного известной фирмой, то ее либо закрыли, либо она выплатила огромные штрафы хозяевам пострадавших животных. Делать некачественный корм кампании-производителю - невыгодно. Те корма, которые сегодня поступают на наш рынок - это плод работы сотен ученых и десятки лет исследований и испытаний.

От некоторых владельцев еще можно услышать, что их собака не ест сухой корм. Но лично я считаю, что этого не может быть. Просто нужно подобрать тот корм, который понравится именно этой собаке, и если она поймет, что ей не перепадет со стола кусок колбасы, то, поартачившись, станет его есть с превеликим удовольствием. Для примера могу привести свою одиннадцатилетнюю керри-блю-терьерку Дуню. До 5 лет она ела только натуральную пищу (тогда и кормов почти не было). Ела плохо, ее надо было уговаривать, и она никак не поправлялась. На выставках эксперты ей отмечали «little body» - мало тела.

После аппетитного мясного ужина, у нее часто бывала рвота и длительные отказы от еды. Затем мы стали кормить ее в основном кормом, но иногда баловали, подбросив вкусный кусочек, после которого тут же следовала реакция - тошнота, понос, отказ от еды. Уже 6 лет она ест только сухой корм. Через три месяца ей будет 12 и я собираюсь выставлять ее в классе ветеранов, думаю, она может уверенно побороться и с молодыми собаками. Кстати, Дуня может заниматься тестированием качества корма, так как мои шнауцеры едят все. Если она отказалась от корма - значит он плохой.

Многие «знатоки», с которыми обычно встречаются на прогулках вновь испеченные собачники, сразу дадут указания, чем кормить, естественно не приводя в пользу данного вида питания никаких аргументов, как-то: мясо только варить!; овсянку - не давать! сухой корм - это вредно и т.д.

Конечно, ничего не произойдет, если вы дадите своей собаке кусочек сыра или овощей из борща или кусок батона с маслом, но если такого рода пища будет составлять ежедневный рацион, то вряд ли собака сохранит хорошую форму и хорошее здоровье.

Какие все-таки отличия в составе готового корма и «натурального», в том виде, в котором его обычно получают наши питомцы.

Собакам, прежде всего, необходим белок. В готовых кормах его источником служит говядина, курица или индейка, в диетических - ягненок. Они лучше всего усваиваются собаками. Заметьте, не обрезки с жиром и жилами. Собакам необходим жир, - изготовители кормов чаще всего добавляют жир цыпленка. Источниками углеводов в готовых кормах служат кукуруза, пшеница, а в диетических - рис. Каши, которые предназначаются нашим собачкам, варятся обычно из овсянки, перловки, пшена, манки. Собакам также необходима клетчатка (ее содержат овощи), а также всевозможные минералы и витамины. В готовых кормах все это четко сбалансировано. Удастся ли в домашних условиях получить необходимый баланс?

Никто не спорит, действительно, если все рассчитать и приготовить еду из натуральных продуктов, то, наверное, для собаки это будет и полезно и вкусно. Например, такую диету для здоровых взрослых собак предлагает автор книги «Питание и здоровье собаки» изданной Американским кеннел клубом, Лиз Палика.

Смешайте в одной миске:
- 450 г нарубленного мяса (курица, индейка, ягненок), обжарив и вытопив лишний жир;
- сваренную и растолченную картофелину среднего размера;
- 2 чашки коричневого вареного риса;
- полчашки вареного толокна;
- полчашки вареного молотого ячменя;
- полчашки сырой тертой морковки;
- полчашки мелко нарезанных сырых зеленых овощей (брокколи, шпинат, зеленая фасоль);
- 2 столовые ложки оливкового масла;
- 2 столовые ложки мелко нарезанного чеснока.

То, что получилось разделить на порции и хранить в холодильнике. Если же калорийность надо увеличить, например, для щенков или беременных сук, то сюда же надо добавить полчашки пшеничных проростков и 4 измельченных крутых яйца.

Вы готовы кормить свою собаку правильно, используя натуральные продукты?

Лично я, нет! Даже если бы у меня была только одна собака. Но сейчас в питомнике живут 8 собак: 2 молодых активных и экспонирующихся на выставках кобеля миттельшнауцера, еще один 6 лет, который плохо ест и у него от всего аллергия, 4-х летняя племенная сука миттель, 1,5 годовалая цвергшнауцер, и 3 старушки - 10-и летняя миттельша, 11-и летняя керри и неизвестного возраста (у нас живет 12 лет) дворняжка, не говоря уже о постоянно проживающих щенках миттелей и цвергов от новорожденных до сильно подрощенных, а также шнауцеров, чьи хозяева куда-то уехали. Для всех них необходимо, как минимум, 6 различных рационов, и чтобы обеспечить ту физическую кондицию и внешний вид, какой у них сейчас, нужно «положить жизнь» на приготовление им еды. Не говоря уже о том с какими «трудностями» после кормления натуральной пищей можно столкнуться при уборке территории. Но, к счастью, есть корма для старых и для щенков, для аллергичных и толстых, активных и нормальных.

Если вас убедили, и вы решили перейти на готовые корма, то выберите качественный корм, подходящий и вам и вашей собаке.
Осталось дать несколько советов, исходя из личного опыта и опыта заводчиков, которых уважаю и которые разводят хороших и здоровых собак.

ЖЕЛАТЕЛЬНО:

• чтобы корм был от известной фирмы, не обязательно известной у нас, но известной в мире, и не один год существующей;
• чтобы вы слышали о нем хорошие отзывы - «рекомендации ведущих собаководов».

корм должен содержать:

• мясо с обязательным указанием, какое именно, например, мясо курицы;

• углеводы и волокна в виде злаковых и овощей, опять же с указанием каких;

• длинный список витаминов и минералов.

Обратите внимание на количество протеина. Не всем собакам надо, чтобы его было много. Для взрослых собак с нормальной активностью достаточно 23-26%. Но насколько хорошо организм может использовать протеины (белки) зависит от источника белков: из яиц усваивается 100%; из муки куриного мяса - 90%; из говядины - 78%, пшеницы - 60%, кукурузы - 54%… Таким образом хорошей смесью различных источников белка можно назвать следующую - на первом месте куриное мясо комбинированное с зерновыми или кукурузой, и дополненное куриным жиром. Правильное сочетание различных источников белка повышает биологическую ценность корма.

Корм не должен содержать:

• искусственных красителей и/или ароматизаторов;

• химических консервантов типа ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethozyquin.

В качестве консервантов должен быть использован витамин Е (токоферол) и / или С (аскорбиновая кислота), а также экстракты и масла трав.

Сейчас в Украине появилось много кормов, как широко рекламируемых, так и мало известных у нас фирм-производителей.
Познакомьтесь с их продукцией и сделайте свой выбор, - ведь выбирать уже есть из чего.

Галина Калиниченко
Для написания статьи использованы материалы:
И. Петракова «О кормлении натуральными продуктами», Шнауцер сегодня, №2/2002.
Интернет сайт: service@cats-country.com

2

Avdeev спасибо за интересную и познавательную статью![взломанный сайт]

3

Avdeev
Спасибо за статью, распечатаю, повешу на холодильнике для моей мамы - все старается Гитте "Вкусненького" из вышеперечисленного дать!


Вы здесь » Кане корсо и компания » Кормление от А до Я » Кормление Собак