Кошке необходимы независимость и свобода. Чтобы совместное проживание не омрачалось скандалами и нервотрепкой, хозяину нужно найти общий язык со своим питомцем. Надо, чтобы обе стороны понимали друг друга. Отношение человека к кошке может базироваться только на терпении и воспитании, а это невозможно без знания кошачьего языка, то есть системы знаков, выражающих поведение кошки. А она обладает обширным арсеналом способов выражения своих чувств и желаний, имея кроме выразительных оттенков голоса, отчетливую мимику и своеобразные жесты.

Поза, мимика и жесты
У кошки имеются богатые возможности для выражения настроений и намерений. Это и пластика тела, и различные позы, и манера держаться, и голос, используемый в обширном диапазоне. Надо владеть умением "считывания показаний" основных индикаторов, по которым можно определить состояние животного, разбираться в сигналах, подаваемых кошкой. Этими индикаторами являются, в первую очередь, поза, положение ушей, хвост и голос.

Когда кошке страшно, она чаще всего хочет сделаться невидимой — плотно припадает к земле, уши загнуты назад и прижаты к голове, постоянная готовность к бегству. Если очень страшно, то зрачки расширяются, шерсть встает дыбом.

Если опасность не устраняется, то кошка, сильно нервничая, переходит в активную оборону, пытаясь запугать врага. Взмахи лапами, шипение, плевки при все той же готовности в удобный момент задать стрекача — все эти действия производятся кошкой лишь для обороны.

Критическим показателем крайнего возбуждения кошки — и при угрозе, и при страхе, и при крайней растерянности — является горб. Спина выгнута, ноги напряжены, шерсть вздыблена (чтобы казаться выше и больше), уши плотно прижаты, кошка шипит. Это поза готовности к обороне и бегству.

Если ситуация не сглаживается, то кошка начинает пятиться. Передние лапы делают это быстрее задних, и кошка разворачивается боком к опасности. Далее все зависит от обстоятельств. Когда путь к бегству, по мнению кошки, свободен, она надеется на быстроту, если возможностей к отступлению не видно, то посредством выпадов, острых бросков, рычания, взмахов передних лап кошка пытается озадачить врага и, воспользовавшись его замешательством, удрать. Крайне редко, совсем потеряв голову от испуга, кошка нападает.

Социальность
Домашняя кошка считает человека в некоторой степени родственником, в то же время осознавая свою зависимость от него в некоторых вопросах, поэтому в сознании кошки хозяин занимает значительное место. Такое отношение этологи-ученые, занимающиеся изучением поведения животных, объясняют причинами, заложенными с детства. В природе котенок, даже под защитой, и опекой матери, должен бороться за существование, постоянно решая проблемы питания, самозащиты, охраны своего участка и тому подобное. Жизнь же рядом с человеком обеспечивает безопасность и защиту территории — вряд ли кто приведет в свою квартиру стаю уличных котов. Готовый стол и дом позволяют кошке уделять меньше внимания охоте ради утоления голода.

Освобожденные от гнета бытовых забот, домашние кошки растут ласковыми и игривыми, весьма восприимчивыми к знакам дружеского участия со стороны людей. Они стараются держаться поближе к хозяину, завязывают отношения с помощью мимики, голоса и жестов. Кошки находят множество способов, чтобы выразить свое расположение хозяину; в ситуациях, связанных со страхом и болью, доверяются ему.

Потирание о ноги, выгнутая спина, хвост трубой, толчки головы в гладящую руку, утробные звуки, громкое мурлыканье — диапазон знаков внимания весьма богат.

Благодаря врожденному любопытству и развитому интеллекту хитрые кошки вовсю используют человеческие слабости, для достижения личных целей. Воплями и льстивыми взорами сытый кот выпрашивает лишний кусочек лакомства; буйным поведением (прыжки на стол, опрокидывание различных предметов, заточка когтей о запретные вещи), создавая массированное давление на нервы, добивается победы в споре с хозяином по вопросу отлучки на улицу.

В то же время кошками обожаем ритуал встречи кормильца; на пороге квартиры или во дворе, на границе подведомственной территории.

Иерархия
"Я, кошка, хожу, где вздумается, и. гуляю сама по себе", — заявляет героиня одной из сказок Редьярда Киплинга. Гуляет она сама по себе, это верно. Кошка - жуткая индивидуалистка и испытывает необходимость общения с себеподобными только в брачный период.

Территория
Как все животные, кошка живет на определенном участке, где чувствует себя полновластной хозяйкой. Ее поведение здесь характеризуется уверенностью, независимостью и обстоятельностью. Даже бездомные кошки не гуляют, где попало. Живущие вне города захватывают обширное пространство иногда до ста гектаров поля или леса. Городские кошки считают личной территорией дом и сад своих хозяев.
Любое владение требует хозяйского глаза, поэтому кошки много внимания и времени уделяют неспешным регулярным "ревизиям" подвластной территории.
Любой пришелец встречается недоброжелательно, подвергается церемонии осмотра и выдворяется за пределы. И пришелец редко оказывает сопротивление, как бы признавая несостоятельность своих претензий на чужие территории.
Как и любой закон, "закон собственности" имеет исключения: отдельные кошки, уверенные в своей силе, отказываются подчиниться хозяину. Кроме того, нет регламента, на старшинство на нейтральных землях. В таких случаях неизбежно жесткое, подчиняющееся неумолимому ритуалу, столкновение.
И здесь в поведении животных видно смешение тактики нападения и защиты. По их действиям видно, что они разрываются противоположными и сходными стремлениями. Постепенно начиная сближаться, пытаются напугать соперника жутким мяуканьем. Сойдясь, завязывают битву. Следует удар лапой по носу. Получивший по усам принимает оборонительную позу. Как ни странно, такую же позу принимает и зачинщик драки, Кошки припадают к земле, выгнув спину и ощетинившись. У обеих кончик опущенного хвоста подрагивает. После этого настает черед драки, в результате которой проигравший с позором конвоируется хозяином до границ владения.
Часто драки не происходит. Обычно хозяин имеет намерение захватить челюстями затылок нарушителя. Ответная реакция неизбежна, как ходы в шахматном дебюте. Схваченное животное, не сопротивляясь, падает на бок, что дает ему возможность применить для защиты сильные и вооруженные острыми когтями задние лапы. Напавший вынужден разжать челюсти, и уйти в оборону. Весь описанный цикл занимает лишь несколько секунд, которых хватает, чтобы определить, кто есть кто, сравнить силы. Стычка неожиданно, без какого бы ни было предварительного сигнала, заканчивается. Победитель вдумчиво и увлеченно обнюхивает землю, а побежденный' покидает поле боя с независимым видом, сохраняя достоинство.